ВНИМАНИЕ! НАШ НОВЫЙ АДРЕС: http://otdih.in.ua



Отдых на море
Отдых в Украине
Полезное
Конкурсы
Главная » Советы туристам » Азовское море - советы от отдыхающим
Азовское море - советы от отдыхающим

Отправляясь в любое путешествие, даже в самый комфортабельный отель, с перелётом и обслуживанием по VIP программе, хорошо бы помнить, что любое путешествие вообще - это рискованное мероприятие. С древних времён, когда корабли негоциантов отправлялись за моря в поисках заморских диковин, по наши дни мало что изменилось. Конечно, средства передвижений стали более мощными и быстроходными, появилась возможность поддерживать связь с миром посредствам мобильной связи. Но как и в далёком прошлом природные стихии и человеческий фактор способны превратить безобидное путешествие в кошмар. А значит не лишне позаботиться об элементарных вещах, необходимых в любой нестандартной ситуации.

Что брать с собой:

1. Аптечка. Советую почитать форумы и сайты по походной и туристической тематике, и собрать набор самых необходимых медикаментов, таких как жаропонижающие, болеутоляющие, обеззараживающие, от расстройства желудка, от ожогов, лейкопластырь и перевязочные средства. А также медикаменты исходя из личного состояния здоровья. Как вариант подойдёт автомобильная аптечка или любой другой готовый набор. В любом случае это лучше чем ничего. Так как отдыхая в пансионатах на Азовском море вы можете столкнуться с тем что у вас в номере в каждой комнате по плазменной панели, а элементарного активированного угля взять негде. И даже наличие медпункта в пансионате не есть повод оставить свою аптечку дома.

2. Деньги. Если вы с Украины, то можете пропустить этот пункт, а вот приезжающим из России и ближнего зарубежья стоит взять на заметку. В Украине как платёжное средство в ходу украинская гривна. Её можно купить в «обменниках» за рубли, доллары или евро. С другими валютами придётся помучиться. В любом случае уточняйте эти нюансы при бронировании тура. В большинстве пансионатов и баз отдыха , а также в местах их дислокации обменные пункты либо вообще отсутствуют, либо работают нерегулярно. И курс в них не самый выгодный. В большинстве курортных зон после 17-00 обменять деньги просто негде. Разве что в торговых палатках по грабительскому курсу, и то если получится. Мой совет - рассчитайте свои расходы и меняйте сразу по приезду. Но не на вокзале, где курс обычно ниже. А в «обменнике», или в банке где-нибудь в городе или райцентре. Эту информацию получите у принимающей стороны заранее. Не в наших традициях вести деньги с курорта назад, но если они у вас остались, то лучше по приезду обменять их обратно на нужную валюту.

3. Страховка. Об этом всем нам "плешь проели" агенты по страхованию. И всё же. Большинству баз отдыха и пансионатам всё равно есть у вас страховка или нет. Случись что, чаще всего полагаться придётся на себя. если вы купили путёвку у местного оператора, то он обязан включит страховку в стоимость путёвки. Однако она чаще всего чисто символическая. Позаботьтесь о себе сами. Это совсем не дорого. Но свой страховой полис и договор страхования лучше иметь при себе. Если вы приобретаете путёвку "напрямую" или через украинского посредника, можете приобрести и страховку у них. Как правило они действуют в связке с местными страховыми компаниями, а те в свою очередь с медицинскими учреждениями. В случае возникновения сложностей чаще достаточно звонка принимающему агентству или в страховую компанию.

4. Походные мелочи. Кипятильник - обязательный атрибут. А совместив его с банкой любимого сорта кофе или чая, купленного по дороге в магазине, вы получите привычное удовольствие и экономию на утренних кофе-тайм. Ведь в баре чашка банального Neskafe в пластиковом стаканчике обойдётся минимум в 0,5$. Как правило, "заправившись" по пути с вокзала в пансионат необходимым «бутербродным минимумом», вы будете иметь перекус в любое время суток. Благо холодильник в номере надеюсь будет.

Ещё очень важный вопрос - питьевая вода. Это проблема всего Азовского побережья. Качественной питьевой воды здесь нет. Та что течёт из крана годится только для мытья. Пить её решительно не рекомендую! Это первое что способно выбить вас из обоймы на первые 2-3 дня вашего отдыха с диагнозом "дизентерия" ( см. п.1 "Аптечка"). Как правило, питьевая вода привозная, в больших цистернах. Её тоже лучше кипятить. Мой совет - покупать и пить воду только в пластиковой или иной герметичной упаковке. В среднем около 2 л. на взрослого человека в сутки. Эти расходы тоже лучше учесть заранее. И учтите что все продукты которые продаются в местах отдыха имеют "слегка" курортную наценку. По этому, забравшись подальше от цивилизации придётся смирится. Но внимательно, - внимательней чем обычно, исследуйте этикетки на предмет сроков хранения и годности продуктов. Не исключено, что мороженное которое вы купили, пролежало в морозильнике с прошлого года. Я лично знаком с таким случаем. Ну не продалось в прошлом году, так не выкидывать же! Это же касается и батареек к плейеру или фотоаппарату. Вообще будьте бдительны.

Чего не надо брать с собой:

1. Вечерних платьев и дорогих украшений. Первое просто лишний бесполезный груз, второе - часто жертва морскому богу Нептуну. Знаю случаи, когда последний день отдыха омрачает потеря золотой цепочки или даже обручального кольца! В отпускном угаре лучше не обременять себя мыслями о презренном металле.

2. Диванное настроение. Наличие огромного плазменного телевизора в номере не есть показатель качества отдыха. Достаточно любого , всё равно смотреть не будет желания. Меня умиляют рекламные проспекты некоторых пансионатом со строчками "в номере цветной телевизор" . А какой он ещё может быть в 21-ом веке? Впрочем, мы на Азове!

Вообще на мой взгляд настроение или настрой на отдых является во многом определяющим. Это касается любого путешествия. Лёгкая ирония и чувство юмора - вот что возьмите с собой всенепременно! Как-то грустно наблюдать когда из-за мелочей человек впадает в эмоциональную кому, и не выходит из неё до конца путешествия. Чаще всего все проблемы имеют решение, и их удельный вес в истории вашего отдыха со временем окажется просто ничтожным. Не пропустите главное за чем приехали!

Здесь хочу подчеркнуть роль агентства или другого субъекта, у которого мы приобрели путёвку. Часто администрация пансионата продавшего вам путёвку этим свою миссию считает выполненной. Договора с ними вы не заключали, «койко-место», согласно оплаты, они вам предоставили, а всё остальное - ваша забота. В крайнем случае могут и деньги назад вернуть, и выставить за дверь. Такие случаи бывали. Смотрите, с кем имеете дело. Экономия может привести к неприятным сюрпризам. Лично моё мнение - лучше иметь своего агента которому возможно и придётся заплатить комиссионные, но который позаботиться о том чтобы ваш долгожданный и не дешёвый отдых не был омрачён неприятностями. По крайней мере, хотя бы будет кому пожаловаться или на кого писать гневные отзывы. Пансионат - это структура со своей иерархией, в которой сотрудники могут меняться несколько раз за сезон, владельцы находятся совсем в другом городе, а те с кем вы вели переговоры до приезда, канули в лету, их телефоны молчат. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих! Но как-то легче когда вместе с вами барахтается и тот кто вас сюда пригласил.

Азовское море по-своему привлекательно и востребовано. В меру мелкое , тёплое и пресное , оно прекрасно подходит для семейного отдыха. Молодёжь и студенты здесь могут недорого «вписаться» к бабульке в частный сектор и отлично провести время. Есть шикарные частные виллы по заморским ценам но с дешёвыми фруктами и хорошим украинским пивом. А ещё бычки, персики, арбузы! Это стоит того чтобы приехать сюда за всем этим на недельку-другую. А мои советы, надеюсь? вам пригодятся. Продолжение следует….


Олег Тарасов

Туристическое агентство «Азовкурорт»

Категория: Советы туристам | Просмотров: 788 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Контакты
Наш опрос
Куда планируете поехать летом?
Всего ответов: 249
Статистика
Rambler's Top100 Активный отдых. Каталог туристических сайтов.
Путешествия и туризм Донецк

СОТРУДНИЧЕСТВОРАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫКОНТАКТЫ ДЛЯ СВЯЗИ

Copyright Путеводитель по курортам Украины © 2024

При любом использовании и перепечатке материалов ссылка на портал //turistua.at.ua - обязательна!!!

отдых, туризм, крым, черное море, азовское море, отели, гостинницы, места отдыха, базы отдыха, достопримечательности, развлечения, поиск попутчиков, отзывы об отдыхе, карпаты, путешествия, фотографии, украина, советы отдыхающим, новости, отдых в крыму, отдых на море, отдых в лесу, отдых на азовье, отдых на азовском море, отдых на черном море, славяногорск, голубые озера, красный лиман, великоанадольский лес, щурово, жилье в крыму, жилье на азовском море, святогорье Алупка Алушта Балаклава Береговое Гаспра Гурзуф Евпатория Заозерное Кастрополь Кацивели Кача Керчь Коктебель Кореиз Курортное Курпаты Ласпи Ливадия Малореченское Малый Маяк (Утес) Массандра Межводное Мирное Мисхор Морское Никита Николаевка Новофедоровка Новый Свет Оленевка Оползневое Орджоникидзе Ореанда Отрадное Парковое Партенит Песчаное Понизовка Поповка Приветное Приморск Профессорский уголок Рыбачье Саки Санаторное Севастополь Симеиз Солнечногорское Судак Учкуевка Феодосия Фиолент Форос Черноморское Безыменное Белосарайская коса Бердянск Бердянская коса Геническ Золотое Кирилловка Мариуполь Мелекино Мысовое Новоазовск Новоотрадное Приморск Седово Соляное Урзуф Широкино Щелкино Юркино Юрьевка Ялта