ВНИМАНИЕ! НАШ НОВЫЙ АДРЕС: http://otdih.in.ua



Отдых на море
Отдых в Украине
Полезное
Конкурсы
Главная » Интересное о туризме » Какие страны предпочли российские туристы в 2009 году?
Какие страны предпочли российские туристы в 2009 году?
Количество российских граждан, выехавших в 2009 году за границу с целью туризма сократилось на 15.5% по отношению к 2008 году и составило 9.55 млн. человек. Примечательно, что, несмотря на общее падение потока, по основным наиболее популярным направлениям наблюдался прирост. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали в аналитической службе Ассоциации туроператоров России (АТОР), где на основе данных Росстата подсчитали, какие страны у наших туристов пользовались наибольшей популярностью в 2009 году.
Так, безусловным лидером является Израиль: поток в эту страну увеличился на 36.5%. Причины очевидны - стабилизация политической ситуации в стране и введение безвизового режима для российских граждан. При этом российский рынок - единственный, продемонстрировавший положительный результат в 2009 году из основных стран въездного туризма Израиля.
На втором месте по приросту туристов стоит Доминиканская Республика: +29% и почти 40 тысяч российских туристов за 2009 год. Надо сказать, что на протяжении последних пяти лет Доминиканская Республика является одним из самых рекордных по приросту туристов направлением: 2005 год + 66%, 2006 год +32%, 2007 год +90%, 2008 год +143%.
На третьем месте по динамике прироста туристов стоят США +28.88%. Несомненно, многих российских туристов привлекло в США понижение курса американской валюты по отношению к рублю во второй половине года, а также многочисленные спецпредложения авиакомпаний и гостиниц.
Начиная с 2005 года стабильно растёт туристический поток в Швейцарию, который в прошедшем году перевалил за отметку в 100 тысяч туристов и превысил показатель 2008 года на 28.2%.
Еще одно «открытие» статистических итогов года – впервые поток туристов в Черногорию оказался выше, чем в Хорватию, причем в полтора раза. Взвешенная ценовая политика черногорских хотельеров и операторов в 2009 году смогла оттянуть на себя часть российского туристического потока, и как результат +28% прироста по Черногории и -36.8% спада по Хорватии.
На 10% вырос поток россиян в Германию, благодаря, прежде всего, деловым поездкам в эту страну. На такую же величину увеличился поток туристов в Великобританию, которая также как и Германия показывает неизменный стабильный рост на протяжении последних лет.
Однако, по словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, «2009 год без особого преувеличения оказался для российских туристов годом Египта, который, прежде всего, за счёт недорогих туров смог завоевать среди россиян значительную часть рынка». Если в 2008 году доля туристов, которые отдохнули в Египте составляла 12.6%, то в 2009 году она увеличилась на рекордные 4.3%, выйдя на второе после Турции место с долей 16.9%. Интересно отметить, что за восемь последних лет доля Египта неизменно росла и её долевое изменение с 2002-годом особенно впечатляет + 12.2%. Ни одна другая страна не может похвастаться такой рекордной динамикой. По итогам 12 месяцев 2009 года, по данным Росстата, в Египте отдохнуло свыше 1.6 млн. российских туристов, что на 13.2% выше показателя 2008 года. Эти данные вполне сопоставимы с египетской статистикой: количество россиян отдохнувших в 2009 году в стране фараонов перевалило за отметку в 2 млн. человек, правда, прирост по отношению к 2008 году здесь чуть скромнее, всего + 11.5%.

Категория: Интересное о туризме | Просмотров: 692 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Контакты
Наш опрос
Куда планируете поехать летом?
Всего ответов: 249
Статистика
Rambler's Top100 Активный отдых. Каталог туристических сайтов.
Путешествия и туризм Донецк

СОТРУДНИЧЕСТВОРАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫКОНТАКТЫ ДЛЯ СВЯЗИ

Copyright Путеводитель по курортам Украины © 2024

При любом использовании и перепечатке материалов ссылка на портал //turistua.at.ua - обязательна!!!

отдых, туризм, крым, черное море, азовское море, отели, гостинницы, места отдыха, базы отдыха, достопримечательности, развлечения, поиск попутчиков, отзывы об отдыхе, карпаты, путешествия, фотографии, украина, советы отдыхающим, новости, отдых в крыму, отдых на море, отдых в лесу, отдых на азовье, отдых на азовском море, отдых на черном море, славяногорск, голубые озера, красный лиман, великоанадольский лес, щурово, жилье в крыму, жилье на азовском море, святогорье Алупка Алушта Балаклава Береговое Гаспра Гурзуф Евпатория Заозерное Кастрополь Кацивели Кача Керчь Коктебель Кореиз Курортное Курпаты Ласпи Ливадия Малореченское Малый Маяк (Утес) Массандра Межводное Мирное Мисхор Морское Никита Николаевка Новофедоровка Новый Свет Оленевка Оползневое Орджоникидзе Ореанда Отрадное Парковое Партенит Песчаное Понизовка Поповка Приветное Приморск Профессорский уголок Рыбачье Саки Санаторное Севастополь Симеиз Солнечногорское Судак Учкуевка Феодосия Фиолент Форос Черноморское Безыменное Белосарайская коса Бердянск Бердянская коса Геническ Золотое Кирилловка Мариуполь Мелекино Мысовое Новоазовск Новоотрадное Приморск Седово Соляное Урзуф Широкино Щелкино Юркино Юрьевка Ялта