ВНИМАНИЕ! НАШ НОВЫЙ АДРЕС: http://otdih.in.ua



Отдых на море
Отдых в Украине
Полезное
Конкурсы
Главная » Советы туристам » Собираемся в путешествие. Что нельзя забыть.
Собираемся в путешествие. Что нельзя забыть.
Сегодня, хочу обратить ваше внимание на вопрос как правильно собрать свой багаж перед путешествием и что должно быть в багаже каждого отдыхающего, независимо от того, отправляется он в цивилизованную Европу или неосвоенные джунгли Амазонки. Если вы опытный путешественник, то, вероятно, эти советы покажутся вам банальными, но значительная часть начинающих туристов умудряется отправиться в отпуск, забив чемодан ненужным хламом и оставив дома самое необходимое
 
1. Наличные деньги
Конечно, никто не отправляется в отпуск без денег, но многие стали излишне доверять банковским картам, а между тем и они не лишены недостатков. Карту может проглотить банкомат, ее можно потерять, а если плохо обученная девушка в туземном магазине произведет с ней недопустимую операцию, то карту тут же заблокируют. Кроме того, изрядная сумма наличности может потребоваться в аэропорту, пограничный контроль некоторых стран может попросить вас предъявить наличность из расчета примерно 50 евро за каждый день проживания. То, что вы уже прошли все проверки в консульском отделе, их не волнует, и выписка из банка их также не устроит, только наличные. Ну и, помимо крупных купюр, полезно иметь немного мелочи, которую можно скормить платным туалетам, автоматам по продаже шоколадных батончиков и прочее.
 
2. Кредитная карта
Да, хотя и вы и прихватили с собой толстую пачку наличных, кредитная карта тоже не помешает. От ее использования сплошные преимущества, и на обменном курсе немало сэкономите, и в карманах не будет скапливаться бренчащая кучка местной мелочи, которую потом можно будет сдать только знакомым нумизматам. Вот только в развивающихся странах случаи мошенничества с пластиковыми картами не так уж редки, так что для поездок лучше оформить себе отдельную карту, а не расплачиваться той, на которую вы получаете зарплату.
 
3. Ксерокопии всех документов
Об этом постоянно говорят всем отбывающим за рубеж, и все равно российским консульствам постоянно приходится возиться с туристами, не имеющими вообще никаких удостоверений личности. Повторим еще раз. Перед поездкой снимите ксерокопии всех документов и билетов. Ксерокопии носите с собой, а оригиналы заприте в сейфе отеля.
 
4. Швейцарский армейский нож
Маленький складной ножик пригодится не только в пионерском походе, но в пятизвездочном отеле. Применений масса. И фрукты почистить, и вино открыть, и ногти подрезать и даже подкрутить разболтавшиеся в чемодане винты. В общем, исключительно полезная вещь. Куда нужнее утюга и кипятильника. Вот только в ручную кладь его класть не стоит, служба безопасности может принять вас за злобного террориста.
 
5. Аптечка
Перекладывать в чемодан все содержимое домашней аптечки, конечно, не стоит, но некоторые лекарства с собой надо взять в любом случае, за рубежом без рецепта можно купить только аспирин и витамины. В стандартный набор отпускника, как правило, входят активированный уголь, но-шпа, аспирин, средства от желудка и лейкопластырь. Ну и если вы страдаете какими-то хроническими заболеваниями, то не забудьте и средства от них. А вот антибиотики брать не стоит, если дело дойдет до них, то лучше воспользоваться страховкой и обратиться к врачу. И будьте осторожны с сильнодействующими лекарствами, безобидные по российским меркам таблетки за рубежом могут считаться наркотиками, особенно усердствуют в поисках запрещенных препаратов украинские таможенники.
 
6. Хороший телефон
Многие, опасаясь ловких туземных воришек, оставляют свои коммуникаторы последней модели дома, а в путешествие берут любовно сохраняемый Siemens C35,его в случае чего не жалко. Но вот в интернет с него не выйдешь, а доступ к сети на отдыхе, пусть даже и с очень дорогим роумингом, может оказаться весьма полезным. Найти же за рубежом бесплатный WI-Fi тоже, как правило, не проблема, особенно в западной Европе. Так что при наличии хорошего коммуникатора вы сможете узнать прогноз погоды, посмотреть расписание рейсов, почитать описание предлагаемых экскурсий и сэкономить на дорогих международных звонках, просто отписавшись родственникам в «аську». Да и GPS навигация тоже может пригодиться.
 
7. Переходник 220В
Не все обращают внимание на то, что в стране, куда вы отправляетесь, стандарт электрических розеток может быть совершенно другой, а вашу зарядку от мобильника к британской розетке не приспособить даже с помощью упомянутого выше швейцарского армейского ножа. Так что необходимый переходник лучше купить заранее, так как в незнакомом городе его поиски могут затянуться не на один час. Если вы все же столкнулись с проблемой совмещения зарядного устройства с розеткой, то поиски необходимого адаптера лучше начать на ресепшене отеля, искомое устройство может найтись у них за стойкой или, в крайнем случае, они подскажут, где его можно купить.
 
8. Ноутбук
Необходимость ноутбука в поездке - очень спорный вопрос. С одной стороны, он только отягощает багаж и не дает отдохнуть и так утомленным работой глазам. С другой стороны, в поездке от него одна польза. И в самолете есть чем заняться, и в случае плохой погоды кино можно посмотреть, да и в сеть с него выходить куда комфортней, чем с мобильного телефона. Фактически недостаток у ноутбука только один - вес. Но если вы часто путешествуете, то для поездок вполне можно прикупить компактный и недорогой нетбук.
 
9. Путеводитель
Брать ли с собой путеводитель, тоже вопрос непростой. Если вам нравится ходить по проторенным туристическим тропам то, безусловно, имеет смысл зарезервировать в чемодане место за тоненькой книжкой с описанием местности. Если же вы достаточно опытный путешественник и предпочитаете изучать новые города непредвзято, то для вас путеводитель - только лишний груз. В любом случае купить путеводитель на русском языке - не проблема практически в любом туристически значимом городе Европы.
 
10. Здравый смысл
Как отметил главный санитарный врач России Г. Онищенко, в основном наши соотечественники, отправляясь в отпуск, оставляют дома голову. Из всех перечисленных предметов этот в путешествии, пожалуй, самый необходимый. Если голова у вас на плечах и со здравым смыслом все в порядке, то независимо от того, что вы оставили дома, а что упаковали в чемодан, отпуск у вас удастся на зависть всем. 
 
В статье ипользованы материалы http://turist.rbc.ru/ и http://travel.mail.ru/
Категория: Советы туристам | Просмотров: 783 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Контакты
Наш опрос
Куда планируете поехать летом?
Всего ответов: 249
Статистика
Rambler's Top100 Активный отдых. Каталог туристических сайтов.
Путешествия и туризм Донецк

СОТРУДНИЧЕСТВОРАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫКОНТАКТЫ ДЛЯ СВЯЗИ

Copyright Путеводитель по курортам Украины © 2024

При любом использовании и перепечатке материалов ссылка на портал //turistua.at.ua - обязательна!!!

отдых, туризм, крым, черное море, азовское море, отели, гостинницы, места отдыха, базы отдыха, достопримечательности, развлечения, поиск попутчиков, отзывы об отдыхе, карпаты, путешествия, фотографии, украина, советы отдыхающим, новости, отдых в крыму, отдых на море, отдых в лесу, отдых на азовье, отдых на азовском море, отдых на черном море, славяногорск, голубые озера, красный лиман, великоанадольский лес, щурово, жилье в крыму, жилье на азовском море, святогорье Алупка Алушта Балаклава Береговое Гаспра Гурзуф Евпатория Заозерное Кастрополь Кацивели Кача Керчь Коктебель Кореиз Курортное Курпаты Ласпи Ливадия Малореченское Малый Маяк (Утес) Массандра Межводное Мирное Мисхор Морское Никита Николаевка Новофедоровка Новый Свет Оленевка Оползневое Орджоникидзе Ореанда Отрадное Парковое Партенит Песчаное Понизовка Поповка Приветное Приморск Профессорский уголок Рыбачье Саки Санаторное Севастополь Симеиз Солнечногорское Судак Учкуевка Феодосия Фиолент Форос Черноморское Безыменное Белосарайская коса Бердянск Бердянская коса Геническ Золотое Кирилловка Мариуполь Мелекино Мысовое Новоазовск Новоотрадное Приморск Седово Соляное Урзуф Широкино Щелкино Юркино Юрьевка Ялта